Конспект НОД для второй младшей группы «Сказка, сказка, приходи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского  округа  Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка»

Конспект НОД для второй младшей группы

«Сказка, сказка, приходи»

Воспитатель первой категории: Дяглева Светлана Алексеевна

2016 г.

Задачи:

 Обучающие: побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; формировать представление о различных видах театра, умение передавать характер персонажа интонационной выразительностью речи, мимикой, жестами;.

Развивающие: развивать речь, воображения и мышления;

Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Демонстрационный материал: Пальчиковый театр «Теремок», шапочки или костюмы героев сказки.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание потешек, загадок о героях сказок, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях,  раскрашивание раскрасок, рассматривание игрушек и иллюстраций к сказкам.                                                                                                                                                                             Интеграция образовательных областей:

 Познавательное развитие,

 Речевое развитие

 Физическое развитие,                                                                                                                                   Методы и приемы:  наглядный -иллюстрации к сказкам, пальчиковый театр, словесный — художественное слово, беседа, вопросы, рассказ,  игровой -игра —

драматизация.

                                                                                                                                                                                                                 Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Загадаю, ребятки, загадку-

Попробуйте, её угадать,

Если верной будет отгадка,

К нам сказка придёт опять.

Стоит домик расписной,

Он красивый такой.

По полю зверюшки шли,

Остались в доме жить они.

Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили

Мишка домик развалил,

Чуть друзей не раздавил.

Дети: Теремок.

Воспитатель: Какой был «Теремок»?

-Кто первый постучал в него?

-Каких ещё героев вы запомнили?

Ответы детей.

Игра: «Отгадай загадку»

Воспитатель: Кто отгадывает загадку стучится вместе с персонажем в теремок.

Пальчиковый театр

1. Скачет зверюшка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

2. Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

3. Рыжая плутовка

Пушистым хвостом

Живёт в лесу

Под кустом. (Лиса)

4. Маленькая, серенькая

Под столом таится

Кошки боится. (Мышка)

5. Кто в лесу холодном

Ходит злой, голодный. (Волк)

6. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Пальчиковая гимнастика.

(Раздаётся писк: — ПИ- пи- пи)

Воспитатель: Мышка прибежала. Где же она? Поищите. (Показ игрушки- мышки, воспитатель предлагает пропищать как мышка.) Мышонок любит играть в прятки. Сейчас я спрячу его в чьи — нибудь ладошки, а когда спрошу: «Мышонок, ты где?»— ребёнок ответит:«Пи- пи- пи».

Драматизация сказки «Теремок». Костюмированный театр.

Ведущий воспитатель.

(Дети берутся за руки и образовывают круг. Персонажи сказки остаются за кругом.)

Воспитатель: Стоит в поле теремок (дети идут по кругу)

Он ни низок (приседают)

Ни высок (стали на носочки руки вверх)

Герои сказки по очереди забегают в круг по сценарию сказки. Медведь «ломает» теремок, разцепливая руки детей.

В конце сказки необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Возобновить круг.

Воспитатель: Что же делать?

-Как нам быть?

Ответы детей.

Итог.

Воспитатель: Молодцы! Вы старались и у вас всё хорошо получилось.

Дети берутся за руки, идут по кругу, проговаривают стихотворения.

Стоит в поле теремок, теремок,

Очень- очень он высок, ох, высок.

Без веселья здесь нельзя, В теремке живут друзья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *