Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы: «Курочка Ряба»

Конспект НОД во второй младшей группе «Курочка Ряба» Воспитатель Дяглева С.А.

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба»

Задачи:

Обучающая- совершенствовать мелкую и общую моторику; расширять словарный запас.

Развивающая- продолжать развивать слуховую и зрительную память, мышление, воображение.

Воспитательная- отвечать на вопросы, совместно рассказывать сказку, соблюдая последовательность сюжета; воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства.

Материал: Презентация к сказке «Курочка Ряба», курочка. Картинки: колобок, лиса, яйцо, козленок, пенек, теремок.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: (вместе с воспитателем здороваются) «Здравствуйте, гости дорогие»

Воспитатель:

-Дети стоят в кругу. Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

(Слышится кудахтанье курочки).

-Ой! Кто это?

Дети:

-Курочка.

Воспитатель:

— Посмотрите ребята, это и правда курочка. К нам в гости пришла курочка.

Воспитатель:

— А как называется сказка, в которой есть курочка?

Дети:

-Курочка Ряба.

Воспитатель:

— Ребята, давайте послушаем, что же в этой сказке было? Дети присаживаются на ковер.

( Воспитатель с помощью презентации рассказывает сказку)

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, сказку послушали.

-Скажите мне, пожалуйста, если мама курочка, а кто ее детки, как их называют?

Дети:

— Цыплята.

Воспитатель:

— А теперь мы с вами поиграем. Поля у нас будет кошкой, вы будите

Цыплятки, а я курочка.

Физкультурная минутка: Подвижная игра «Курочка-Хохлатка»

Курица: Вышла курочка Хохлатка, (ходят по группе)

С нею желтые цыплятки. (Гуляют врассыпную)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко. (Восп-ль грозит «цыплятам» пальцем)

Не ходите далеко,

На скамейке у дорожки,

Улеглась и дремлет кошка,

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет. (Убегают от кошки на коврик)

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

— Молодцы, хорошо поиграли. А теперь, давайте снова вернемся в сказку.

-Как начинается сказка?

-Кто жил у деда с бабой?

-Какое яичко снесла курочка Ряба?

-Кто бил и не мог разбить яичко?

-Кто разбил яичко?

-Как мышка разбила яичко?

-Кто успокаивал деда с бабой? Какими словами курочка утешала их? Что она им говорила, чтобы дед и баба не плакали?

-Какое яичко пообещала снести курочка Ряба?

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Давайте покажем эту сказку нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Курочка Ряба»

Воспитатель:

Жили-были дед

( Обведите двумя руками сверху вниз воображаемую бороду)

И баба (изобразите, как завязывают под подбородком уголки платка).

И была у них курочка Ряба

(Постучите указательным пальцем по ладони),

Снесла курочка яичко

(Округлите пальцы и соедините их кончики).

Да не простое, а золотое. Дед бил, бил

(Постучите кулаком по «яичку»)

-не разбил. Баба била, била

(Стучите кулаком по «яичку»)

-не разбила.

Мышка бежала

(Пробегите всеми пальцами правой руки по столу),

Хвостиком махнула

(Помашите указательным пальцем)

— яичко упало и разбилось

(Уроните расслабленные руки на колени).

Дед плачет

(Закройте лицо руками)

Баба плачет

(Закройте лицо руками)

А курочка кудахчет: «Не плачь, дед не плачь баба, я снесу вам яичко (Округлите пальцы и соедините их кончики)

Другое, не золотое, а простое.

Воспитатель:

-Ребята, курочке очень понравилось у вас в гостях. Курочка, мы знаем и другие сказки.

Ки -ки-ки-начинаем добавлялки.

ОК-ОК-ОК- покатился колобок.

СУ-СУ-СУ-петушок прогнал лису.

ЦО-ЦО-ЦО-снесла курочка яйцо.

ЯТ-ЯТ-ЯТ- серый волк не съел козлят.

ЙОК-ЙОК-ЙОК-не садитесь на пенек.

ОК-ОК-ОК- стоит в поле теремок.

РА-РА-РА — за горой стоит гора.

РУ-РУ -РУ- мышку спряталась в нору.

КЕ-КЕ-КЕ-рыба плавает в реке.

Молодцы, ребята. Хорошо поработали.

В гостях у какой сказки были? Курочка Ряба.

Всем спасибо. До свидания.

IMG_3468 IMG_3462 IMG_3470

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *